fbpx

Les nominations pour la 82ème édition des Oscars ont été annoncées hier matin à Los Angeles. Les films «Avatar» et «The Hurt Locker» domine les mises en nomination avec neuf citations chacun. Ils s’affronteront notamment dans la catégorie du Meilleur film et celle du meilleur réalisateur (James Cameron vs. son ex-femme Kathryn Bigalow).

Kathryn Bigalow est seulement la quatrième femme a avoir décroché une nomination dans la catégorie du Meilleur réalisateur après Jane Campion («The Piano»), Sofia Coppola («Lost in Translation») et Lina Wertmuller («Seven Beauties»). Si elle remporte cette catégorie, il s’agira d’une première dans l’histoire des Oscars puisque jamais une femme n’est repartie avec la statuette.

Le film «Inglourious Basterds» suit avec huit nominations dont Meilleur film et Meilleur réalisateur (Quentin Tarantino).

Cette année, la catégorie du Meilleur film comptera 10 candidats. Outre «Avatar», «The Hurt Locker» et «Inglorious Basterds», on retrouve les films «District 9», «Up», «The Blind Side», «Up in The Air», «A Serious Man», «An Education» et «Precious»

Rappelons que les acteurs Steve Martin et Alec Baldwin coanimeront la 82ème cérémonie des Oscars. Le gala sera diffusé le 7 mars prochain en direct du Kodak Theatre sur les ondes du réseau ABC.

 

Voici la liste complète des nominations:

Meilleur film

«Avatar»
«The Blind Side»
«District 9»
«An Education»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire»
«A Serious Man»
«Up»
«Up in the Air»

Meilleur acteur

Jeff Bridges («Crazy Heart»)
George Clooney («Up in the Air»)
Colin Firth («A Single Man»)
Morgan Freeman («Invictus»)
Jeremy Renner («The Hurt Locker»)

Meilleure actrice

Sandra Bullock («The Blind Side»)
Helen Mirren («The Last Station»)
Carey Mulligan («An Education»)
Gabourey Sidibe («Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire»)
Meryl Streep («Julie & Julia»)

Meilleur second rôle masculin

Matt Damon («Invictus»)
Woody Harrelson («The Messenger»)
Christopher Plummer («The Last Station»)
Stanley Tucci («The Lovely Bones»)
Christoph Waltz («Inglourious Basterds»)

Meilleure second rôle féminin

Penélope Cruz «Nine»
Vera Farmiga in “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
Anna Kendrick in “Up in the Air”
Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Meilleur réalisateur

«Avatar» James Cameron
«The Hurt Locker» Kathryn Bigelow
«Inglourious Basterds» Quentin Tarantino
«Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire» Lee Daniels
«Up in the Air» Jason Reitman

Meilleur film de langue étrangère

«Ajami» Israël
«El Secreto de Sus Ojos» Argentine
«The Milk of Sorrow» Pérou
«Un Prophète» France
«The White Ribbon» Allemagne

Meilleur scénario – adaptation

«District 9». Écrit par Neill Blomkamp et Terri Tatchell
«An Education». Scénario par Nick Hornby
«In the Loop». Scénario de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
«Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire». Scénario de Geoffrey Fletcher
«Up in the Air». Scénario de Jason Reitman et Sheldon Turner

Meilleur scénario original

«The Hurt Locker». Écrit par Mark Boal
«Inglourious Basterds». Écrit par Quentin Tarantino
«The Messenger». Écrit par Alessandro Camon et Oren Moverman
«A Serious Man». Écrit par Joel Coen et Ethan Coen
«Up». Scénario par Bob Peterson et Pete Docter. Histoire de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Meilleur film d’animation
«Coralin» Henry Selick
«Fantastic Mr. Fox» Wes Anderson
«The Princess and the Frog» John Musker et Ron Clements
«The Secret of Kells» Tomm Moore
«Up» Pete Docter

Direction artistique

«Avatar»
«The Imaginarium of Doctor Parnassus»
«Nine»
«Sherlock Holmes»
«The Young Victoria»

Direction photographique

«Avatar»
«Harry Potter and the Half-Blood Prince»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«The White Ribbon»

Meilleur mixage son

«Avatar»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«Star Trek»
«Transformers: Revenge of the Fallen»

Meilleur montage son

«Avatar»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
«Star Trek»
«Up»

Meilleure bande originale

«Avatar» James Horner
«Fantastic Mr. Fox» Alexandre Desplat
«The Hurt Locker» Marco Beltrami et Buck Sanders
«Sherlock Holmes» Hans Zimmer
«Up» Michael Giacchino

Meilleure chanson originale

«Almost There» tirée de «The Princess and the Frog». Musique et paroles de Randy Newman
«Down in New Orleans» tirée de «The Princess and the Frog». Musique et paroles de Randy Newman
«Loin de Paname» tirée de «Paris 36». Musique par Reinhardt Wagner et paroles par Frank Thomas
«Take It All» tirée de «Nine». Musique et paroles de Maury Yeston
«The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)» tirée de «Crazy Heart». Musique et paroles de Ryan Bingham et T Bone Burnett

Costumes

«Bright Star»
«Coco before Chanel»
«The Imaginarium of Doctor Parnassus»
«Nine»
«The Young Victoria»

Meilleur documentaire

«Burma VJ»
«The Cove»
«Food, Inc.»
«The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers»
«Which Way Home»

Meilleur documentaire (court-métrage)

«China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province»
«The Last Campaign of Governor Booth Gardner»
«The Last Truck: Closing of a GM Plant»
«Music by Prudence»
«Rabbit à la Berlin»

Meilleur montage

«Avatar»
«District 9»
«The Hurt Locker»
«Inglourious Basterds»
»Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire»

Meilleur maquillage

«Il Divo»
«Star Trek»
«The Young Victoria»

Meilleur court-métrage (animation)

«French Roast»
«Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty»
«The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)»
«Logorama»
«A Matter of Loaf and Death»

Meilleur court-métrage

«The Door»
«Instead of Abracadabra»
«Kavi»
Miracle Fish»
«The New Tenants»

Meilleurs effets visuels

«Avatar»
«District 9»
«Star Trek»

%d blogueurs aiment cette page :